Unterrichtsmaterial für den Sachunterricht

Ein lebendiger Sachunterricht ist auch immer ein Erlebnisunterricht. Er bringt die Erlebnisse und Überlegungen der Kinder zur Sprache und gibt Raum, diese im Klassenverband zu hinterfragen und zu reflektieren. Auch die Entwicklung des Sozialverhaltens und die Erziehung zur Klassengemeinschaft haben hier ihren Platz.

Sachunterricht ist ein fachübergreifender Unterricht. Er dient nicht nur dazu, die Lebenswirklichkeit der Kinder erfahrbar und begreifbar zu machen, sondern entwickelt auch die sprachliche Kompetenz der Kinder weiter. Die Kinder stellen Fragen, erkennen Probleme und Zusammenhänge, vermuten und entwickeln Lösungsstrategien und lernen zu argumentieren. Sie beschaffen sich Informationen und verarbeiten und präsentieren diese. Dafür nutzen sie Tabellen, Zeichnungen und Grafiken.

Gerade im Sachunterricht entwickeln die Kinder grundlegende Fähigkeiten selbstständigen Lernens. Sie planen individuell, führen ihre Arbeit kompromissbereit in Gruppen durch und lernen, ihre Ergebnisse wirksam zu präsentieren und kritisch zu reflektieren.

Sachunterricht – Unterrichtsmaterialien in den Niekao Lernwelten

Die Materialien der Niekao Lernwelten sind als Freiarbeitsmaterialien angelegt. Unsere umfangreichen, fachübergreifend angelegten Werkstätten können den Unterricht begleitend angeboten werden. Sie orientieren sich rund um ein sachkundliches Thema und enthalten in der Regel auch Angebote zu den Bereichen freies Schreiben, Rechtschreiben, Lesen, Rechnen, Malen und Basteln.



In dieser umfangreichen Lernwerkstatt bekommen die Kinder einen Einblick in das Leben von Mädchen und Jungen in Indien. Ab Klasse 3.
ab 12,99 € *
Diese Lernlandschaft informiert Kinder sanft über den Klimawandel, weckt ihr Verantwortungsbewusstsein für einen nachhaltigen Umgang mit unserer Natur und befähigt sie, in ihrer alltäglichen Lebenswirklichkeit Einfluss zu nehmen. Ab Klasse 4.
ab 16,99 € *
Angeboten wird eine Lernlandschaft, die die Vorbereitung verschiedener Tiere auf den Winter thematisiert. Ab Klasse 3.
ab 14,99 € *
Angeboten wird eine Lernlandschaft über das Wie und Warum der Körperpflege. Ab Klasse 2.
ab 12,99 € *
Angeboten wird eine Lernlandschaft, die sich mit dem Aufbau des menschlichen Körpers beschäftigt. Ab Klasse 4.
ab 12,99 € *
Angeboten wird eine Lernlandschaft, in der die Kinder die Regeln und Gefahren des Straßenverkehrs lernen und verinnerlichen sollen. Ab Klasse 4.
ab 12,99 € *
Angeboten wird eine Werkstatt, welche umfangreich über das Leben auf einem Bauernhof berichtet. Ab Klasse 1.
14,95 € *
Angeboten wird eine reich bebilderte Lernwerkstatt zum Thema "gesunde Ernährung". Es handelt sich um eine Neuauflage. Ab Klasse 3.
ab 11,99 € *
Angeboten werden 12 verschiedene Vorlagen zum Bemalen und Ausschneiden. Ab Klasse 3.
9,99 € *
Stationenlernen mit fachübergreifenden Arbeitsblättern zum Thema "Rund um den Weißstorch - Die Storchenexperten". Ab Klasse 1.
11,95 € * Gewicht 2 kg
Angeboten wird eine fächerübergreifende Lernwerkstatt zum Thema "Sonnensystem und Planeten". Ab Klasse 4.
ab 9,99 € *
Was möchtest du später einmal werden, welchen Beruf möchtest du ergreifen? Dieses Material bietet vielseitige Informationen und Anregungen zur Berufsfindung. Ab Klasse 7.
ab 12,99 € *
Angeboten wird eine umfangreiche sowie kindgerechte Werkstatt zur ISS. Ab Klasse 4.
ab 8,99 € *
Angeboten wird eine differenzierte Werkstatt zur Schokolade und dem Kakao. Ab Klasse 1.
ab 8,99 € *
Angeboten wird eine Werkstatt zum Thema Häuser und Baustelle. Ab Klasse 2.
ab 7,99 € *
Angeboten wird eine kleine, fachübergreifend angelegte Arbeitsblattsammlung zum Thema "Heimat". Beiliegend sind vielfältige Anregungen zu Ausflügen und Unterrichtsideen. Ab Klasse 2.
ab 5,99 € *
Arbeitsblätter und Bastelaufträge für den Herbst. Ab Klasse 2.
ab 5,99 € *
Angeboten werden 10 Arbeitssaufträge zum Muttertag. Ab Klasse 3.
ab 4,99 € *
Angeboten wird eine vielseitige Arbeitsblattsammlung über die Natur und den Naturschutz. Ab Klasse 2.
ab 8,99 € *
Angeboten wird ein Frage-Antwort-Brettspiel rund um den Schmetterling. Ab Klasse 2.
ab 4,99 € *
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6