Unterrichtsmaterial für die Weihnachtszeit

Für Kinder die schönste Zeit im Jahr. Es ist die Zeit des Plätzchenduftes, der Tannenzweige, des Kerzenscheins, der Lichterbögen in den Fenstern und der Gedanken an große und kleine Geschenke, auf die man sich freut oder die man gerade für seine Lieblingsmenschen selbst plant und bastelt. Lassen Sie die erwartungsvolle Vorfreude der Kinder in die Klasse einziehen. Schaffen Sie Raum und Zeit für stimmungsvolles Miteinander und die Besinnung auf das Wesentliche der Weihnachtszeit.  

Rezept für Glückssterne

Den Ofen auf Herzenswärme vorheizen,

Gute-Laune-Teig ausrollen,

all die schönen Momente ausstechen,

Plätzchen auf dem Glücksblech verteilen,

zauberhafte Erinnerungen backen,

mit Traumzucker bestreuen

und Sternstunden genießen…

Autor unbekannt

 


Vielen Kindern fällt es schwer, ihre ungeteilte Aufmerksamkeit über einen gewissen Zeitraum auf eine bestimmte Sache auszurichten. Diese Fähigkeit kann trainiert werden. Ab Klasse 1.
ab 3,99 € *
Angeboten wird eine weihnachtliche Werkstatt, die verschiedene Schreibanlässe mit unterschiedlichen Schwierigkeitsgraden beinhaltet. Ab Klasse 1.
ab 4,99 € *
Angeboten wird eine Schreib-Lese-Dose zum Thema Weihnachten. Ab Klasse 1.
ab 4,99 € *
Angeboten wird ein weihnachtliches Rollenspiel. Ab Klasse 1.
ab 4,99 € *
Angeboten wird ein lustiges Spiel für die Weihnachtszeit. Ab Klasse 3.
ab 4,99 € *
Ein fächerübergreifender Projekttag zum Thema Weihnachten ab der 1. Klasse.
ab 4,99 € *
Angeboten wird die kleine Kartei "Schüttelwörter Weihnachten" mit 30 Karten sowie Lösungen. Ab Klasse 2.
ab 4,99 € *
Besonders begabte Kinder benötigen Unterrichtsmaterialien, welche sie herausfordern und nicht nur das flexible Denken erfordern, sondern zusätzlich ihre Ausdauer, Geduld und Frustrationstoleranz entwickeln und schulen. Ab Klasse 1.
ab 4,99 € *
Angeboten wird eine differenzierte Bildergeschichte, die nicht nur zur Weihnachtszeit genutzt werden kann. Ab Klasse 1.
ab 5,99 € *
Angeboten wird eine Nikolauswerkstatt mit elf Stationen für den Religionsunterricht. Ab Klasse 2.
ab 5,99 € *
Angeboten wird ein Materialpaket zur spielerischen Erarbeitung gängiger Weihnachtswörter. Ab Klasse 2.
ab 5,99 € *
Angeboten werden 60 Sachaufgaben, die den Kindern Vorfreude auf Weihnachten bescheren. Ab Klasse 3.
ab 5,99 € *
Angeboten werden Hanjies zum Training der Konzentration und des Kurzzeitgedächtnis. Ab Klasse 2.
ab 5,99 € * Gewicht 1 kg
Angeboten wird eine weihnachtliche Kartei, bestehend aus 10 Karten zur Schulung der visuellen Wahrnehmung. Ab Klasse 1.
ab 5,99 € *
Angeboten wird ein kleines Weihnachtsbuch für die besinnliche Zeit im Schuljahr, den Advent. Ab Klasse 3.
ab 5,99 € *
Angeboten werden 15 Bilder-Sudokus zum Advent im Format A4 zum Selbstausdruck und ein Laufzettel für die Hand der Kinder. Ab Klasse 2.
ab 5,99 € *
In der Adventszeit malen und basteln die Kinder besonders gern. Dieser Weihnachtskalender richtet sich nach den Bedürfnissen der Schülerinnen und Schüler. Ab Klasse 3.
ab 5,99 € *
Angeboten wird ein Adventskalender zum Rätseln und Malen. Ab Klasse 2.
ab 5,99 € *
Mandalasammlung zu Jahreszeiten und Feiertagen. Ab Klasse 1.
ab 6,99 € *
Das Schloss in dem Mäuschen Lilly lebt soll zu einem Hotel umgebaut werden, doch bevor es soweit ist, muss das Weihnachtsfest vorbereitet werden. Dieses Material kann ab Klasse 3 eingesetzt werden.
ab 6,99 € *
In der angebotenen Gedichte-Werkstatt sollen die Kinder mit eigenen Ideen verschiedene Gedichtformen oder auch Aufgtzeaben kreativ und selbständig umsen. Die Werkstatt kann ab der 3. Klasse in den Unterricht eingesetzt werden.
ab 6,99 € *
Angeboten werden 20 Mandalas zur Winter- und Weihnachtszeit. Ab Klasse 1.
ab 6,99 € *
Angeboten werden 16 Bastelarbeiten für die Weihnachtszeit. Ab Klasse 1.
ab 6,99 € *
Angeboten wird eine Weihnachtsgeschichte, die von einem kleinen Mädchen handelt, das mit der Mutter allein lebt, da der Vater gestorben ist. Ab Klasse 2.
ab 6,99 € *
Angeboten wird eine Auswahl verschiedener Bastelmöglichkeiten für die Winter- und Adventszeit. Ab Klasse 3.
ab 6,99 € *
Die Werkstatt soll den Kindern einen Anlass zum kreativen Schreiben geben. Ab Klasse 3.
ab 7,99 € *
Angeboten wird eine kleine Geschichte, die sich um das Weihnachtsfest von Mia und ihre Familie dreht. Ab Klasse 3.
ab 7,99 € *
Jeden Tag im Advent erhält die Klasse einen Brief von ihrem Klassenmaskottchen. Ab Klasse 1.
ab 7,99 € *
Zum Material gehören vielfältige Arbeitsangebote wie Lückentexte, Kreuzworträtsel und Leseaufgaben. Ab Klasse 4.
ab 7,99 € *
Angeboten wird ein umfangreiches Materialpaket "Spaß im Schnee" mit vielen Karteien. Ab Klasse 1.
ab 9,99 € *
Angeboten wird ein umfangreiches Materialpaket rund um Schneemänner. Ab Klasse 1.
ab 9,99 € *
Mit unseren 15 Angeboten verzaubern Sie jeden Schultag im Dezember mit einer Stunde weihnachtlicher Vorfreude. Ab Klasse 1.
ab 9,99 € *
Mit unseren 15 Angeboten verzaubern Sie jeden Schultag im Dezember mit einer Stunde weihnachtlicher Vorfreude. Ab Klasse 3.
ab 9,99 € *
Angeboten werden Geschichten zur Förderung der Lesekompetenz mit vielen Arbeitsaufträgen. Ab Klasse 2.
ab 9,99 € *
Mit unseren 15 Angeboten verzaubern Sie jeden Schultag im Dezember mit einer Stunde weihnachtlicher Vorfreude. Ab Klasse 4.
ab 9,99 € *
Mit unseren 15 Angeboten verzaubern Sie jeden Schultag im Dezember mit einer Stunde weihnachtlicher Vorfreude. Ab Klasse 2.
ab 9,99 € *
Angeboten wird ein umfangreiches Materialpaket rund um das Thema "Weihnachten". Ab Klasse 1.
ab 9,99 € *
Bräuchen auf der Spur - auch im Distanzunterricht
ab 9,99 € *
Angeboten werden 22 Vorlesetexte zum Thema Weihnachten in Europa und ein dazugehöriger Schreib-Mal-Block für die Kinder. Ab Klasse 1.
ab 10,99 € *
Angeboten werden 24 Vorlesegeschichten mit vielfältigen Arbeitsaufträgen für die Weihnachtszeit. Ab Klasse 1.
ab 11,99 € *
Angeboten wird die kindgerecht erzählte Weihnachtsgeschichte "Der funkelnde Weihnachtsstern " von Daria Nitschke als Druckversion mit Stationsbetrieb zur Vertiefung der wesentlichen Geschehnisse jener heiligen Nacht.
ab 12,99 € *
Angeboten wird eine vielseitige Weihnachstwerkstatt für den Deutsch- und Mathematikunterricht. Ab Klasse 1.
ab 12,99 € *
Angeboten wird eine winterliche Freiarbeit für den DaZ-Unterricht. Ab Klasse 1.
ab 15,99 € *