0 0

Unterrichtsmaterial für den Sachunterricht

Ein lebendiger Sachunterricht ist auch immer ein Erlebnisunterricht. Er bringt die Erlebnisse und Überlegungen der Kinder zur Sprache und gibt Raum, diese im Klassenverband zu hinterfragen und zu reflektieren. Auch die Entwicklung des Sozialverhaltens und die Erziehung zur Klassengemeinschaft haben hier ihren Platz.

Sachunterricht ist ein fachübergreifender Unterricht. Er dient nicht nur dazu, die Lebenswirklichkeit der Kinder erfahrbar und begreifbar zu machen, sondern entwickelt auch die sprachliche Kompetenz der Kinder weiter. Die Kinder stellen Fragen, erkennen Probleme und Zusammenhänge, vermuten und entwickeln Lösungsstrategien und lernen zu argumentieren. Sie beschaffen sich Informationen und verarbeiten und präsentieren diese. Dafür nutzen sie Tabellen, Zeichnungen und Grafiken.

Gerade im Sachunterricht entwickeln die Kinder grundlegende Fähigkeiten selbstständigen Lernens. Sie planen individuell, führen ihre Arbeit kompromissbereit in Gruppen durch und lernen, ihre Ergebnisse wirksam zu präsentieren und kritisch zu reflektieren.

Sachunterricht – Unterrichtsmaterialien in den Niekao Lernwelten

Die Materialien der Niekao Lernwelten sind als Freiarbeitsmaterialien angelegt. Unsere umfangreichen, fachübergreifend angelegten Werkstätten können den Unterricht begleitend angeboten werden. Sie orientieren sich rund um ein sachkundliches Thema und enthalten in der Regel auch Angebote zu den Bereichen freies Schreiben, Rechtschreiben, Lesen, Rechnen, Malen und Basteln.


  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Diese Lernlandschaft nimmt die Kinder mit in die Zeit des Nationalsozialismus,...
ab 12,99 € *
Bräuchen auf der Spur - auch im Distanzunterricht
ab 9,99 € *
In dieser umfangreichen Lernwerkstatt bekommen die Kinder einen Einblick in das Leben...
ab 12,99 € *
Mit unseren 15 Angeboten verzaubern Sie jeden Schultag im Dezember mit einer Stunde...
ab 9,99 € *
Mit unseren 15 Angeboten verzaubern Sie jeden Schultag im Dezember mit einer Stunde...
ab 9,99 € *
Mit unseren 15 Angeboten verzaubern Sie jeden Schultag im Dezember mit einer Stunde...
ab 9,99 € *
Mit unseren 15 Angeboten verzaubern Sie jeden Schultag im Dezember mit einer Stunde...
ab 9,99 € *
Diese Lernlandschaft informiert Kinder sanft über den Klimawandel, weckt ihr...
ab 16,99 € *
Angeboten wird eine Lernlandschaft, die die Vorbereitung verschiedener Tiere auf den...
ab 14,99 € *
Angeboten wird eine Lernlandschaft über das Wie und Warum der Körperpflege. Ab Klasse 2.
ab 12,99 € *
Angeboten wird eine Lernlandschaft, die sich mit dem Aufbau des menschlichen Körpers...
ab 12,99 € *
Angeboten wird eine Lernlandschaft, in der die Kinder die Regeln und Gefahren des...
ab 12,99 € *
Angeboten wird eine Werkstatt, welche umfangreich über das Leben auf einem Bauernhof...
14,95 € *
Angeboten wird eine differenzierte Bildergeschichte, die nicht nur zur Weihnachtszeit...
ab 3,99 € *
Angeboten wird eine weihnachtliche Werkstatt, die verschiedene Schreibanlässe mit...
ab 4,99 € *
Angeboten wird eine Arbeitsblattsammlung zum Thema "Steine" für den Kunstunterricht....
ab 7,99 € *
Angeboten werden zwölf verschiedene, motivisch vereinfachte Vorlagen zum Bemalen oder...
9,95 € *
Angeboten werden einfache Vorlagen zum ausmalen oder ausschneiden zum Thema "Vögel"....
9,95 € *
Angeboten wird eine reich bebilderte Lernwerkstatt zum Thema "gesunde Ernährung". Es...
ab 11,99 € *
Angeboten werden 12 verschiedene Vorlagen zum Bemalen und Ausschneiden. Ab Klasse 3.
9,95 € *
12 sommerliche Motive zum Ausmalen und Gestalten
5,95 € *
Stationenlernen mit fachübergreifenden Arbeitsblättern zum Thema "Rund um den...
11,95 € *
Angeboten wird eine fächerübergreifende Lernwerkstatt zum Thema "Sonnensystem und...
ab 9,99 € *
Angeboten wird eine Auswahl verschiedener Bastelmöglichkeiten für die Winter- und...
ab 6,99 € *
Was möchtest du später einmal werden, welchen Beruf möchtest du ergreifen? Dieses...
ab 12,99 € *
Angeboten werden 15 Stationen zur Ostergeschichte inkl. Bastelaufgaben. Ab Klasse 4.
ab 9,99 € *
Angeboten wird eine umfangreiche sowie kindgerechte Werkstatt zur ISS. Ab Klasse 4.
ab 8,99 € *
Angeboten wird eine winterliche Freiarbeit für den DaZ-Unterricht. Ab Klasse 1.
ab 9,99 € *
Angeboten wird eine differenzierte Werkstatt zur Schokolade und dem Kakao. Ab Klasse 1.
ab 8,99 € *
Angeboten wird eine Werkstatt zum Thema Häuser und Baustelle. Ab Klasse 2.
ab 7,99 € *
Angeboten wird eine kleine, fachübergreifend angelegte Arbeitsblattsammlung zum Thema...
2,99 € *
Arbeitsblätter und Bastelaufträge für den Herbst. Ab Klasse 2.
ab 5,99 € *
Angeboten werden 10 Arbeitssaufträge zum Muttertag. Ab Klasse 3.
ab 3,99 € *
Angeboten wird eine vielseitige Arbeitsblattsammlung über die Natur und den...
ab 5,99 € *
Angeboten wird ein Frage-Antwort-Brettspiel rund um den Schmetterling. Ab Klasse 2.
ab 4,99 € *
Die Schülerinnen und Schüler sollen in dieser Arbeitsblattsammlung die geschichtliche...
2,99 € *
Eine Werkstatt rund um die Regenwaldbewohner, -pflanzen und vielem mehr. Ab Klasse 3.
ab 7,99 € *
Angeboten wird eine Werkstatt zum Thema Wald, bestehend aus 13 Stationen. Ab Klasse 2.
ab 5,99 € *
Arbeitsblattsammlung zum Thema "Unsere Feiertage - Christi Himmelfahrt" für den...
ab 4,99 € *
Angeboten werden Geschichten zur Förderung der Lesekompetenz mit vielen...
ab 7,99 € *
Angeboten wird eine lustige Lesekartei über Bauer Heinrich mit bunten...
ab 5,99 € *
Fächerübergreifendes Unterrichtsmaterial zum Thema Erde für den Sachunterricht. Ab...
ab 9,99 € *
Angeboten wird eine bunte Lesekartei zu verschiedenen Laubbäumen mit vielen...
ab 7,99 € *
Angeboten wird eine lustige Lesekartei über Bauer Heinrich mit bunten...
ab 5,99 € *
Angeboten werden Geschichten zur Förderung der Lesekompetenz mit vielen...
ab 5,99 € *
Angeboten werden verschiedene Arbeitsmaterialien zum Thema Fledermäuse. Ab Klasse 2.
ab 8,99 € *
Angeboten wird ein Materialpaket zum sicheren Arbeiten mit und im Internet. Ab Klasse 3.
ab 3,99 € *
Angeboten werden 24 Vorlesegeschichten mit vielfältigen Arbeitsaufträgen für die...
ab 11,99 € *
Angeboten werden Arbeits- und Informationsmaterialen rund um das Thema Wasser. Ab...
ab 7,99 € *
Angeboten wird eine bunte Spielesammlung zum Thema "Europa". Ab Klasse 3.
ab 9,99 € *
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5